Загружается...


В Минсельхозе Ставропольского края подвели итоги работы АПК за 2020 год

В Минсельхозе Ставропольского края подвели итоги работы АПК за 2020 год - В Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края подвели итоги работы АПК за 2020 год

Результаты 2020 года в сфере АПК проанализировали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края 19 марта 2021года.

Владимир Владимиров. – Сегодня край является активным участником процессов мелиорации земель. А еще мы сохранили в крае структуру землепользования. Земля – наше главное богатство, и владеть ею должны те, кто на ней работает». В прошлом году из-за засухи мы собрали не тот урожай, на который рассчитывали, но при этом сохранили практически все хозяйства. В этом нам помогло, в том числе, развитие агрострахования. Также хочу отметить, что  в растениеводстве нужно развивать плодоводство, ягодоводство, овощеводство открытого и закрытого грунта, выращивание хлопка – все те направления, которые в минувшем сложном году хорошо себя показали – отметил Губернатор Ставропольского края.

После выступления Губернатор Владимир Владимиров за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и многолетний труд в отрасли вручил медали «За труд в сельском хозяйстве», «За заслуги перед Ставропольским краем», «За доблестный труд» I и II степени почетным работникам АПК региона.

Главной темой конференции стал доклад и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова  «Многовекторное развитие агробизнеса как ключевой фактор социального благополучия села», в котором руководитель аграрного ведомства красной строкой обозначил возможность сохранения села и его тружеников на местах через развитие агропромышленного комплекса края.

- «Сегодня на 2/3 экономику АПК региона и его социальное благополучие формируют сельскохозяйственные предприятия и наши фермеры. И от того, насколько хорошо складываются дела у ставропольских аграриев, зависит завтрашний день нашего села, а значит, и края в целом». В целом же ставропольские сельхозпроизводители успешно прошли испытания на прочность, агропромышленный комплекс Ставрополья был готов и к более жёсткому сценарию. Но благодаря целостной государственной аграрной политике, административной поддержке Губернатора и федерального центра, взаимодействию с банковской и страховой системами, это период удалось пережить без катастрофических потерь.«Немаловажно и то, что даже в непростых условиях 2020 года мы не сдали позиции по привлечению инвестиций в основной капитал и по росту заработной платы селян. Существенно, что депозиты наших аграриев остались на уровне достаточно успешных 2019 и 2018 годов», – отметил в своем докладе и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.Что касается бюджета АПК, то 80% всех средств – это деньги, направленные на развитие и поддержку инвестиционной деятельности. Помимо прямых субсидий и грантов в регионе активно работают механизмы налоговых льгот, земельных преференций и льготного кредитования.

Господдержка села превысила 8 млрд рублей, что на 19% больше показателя 2019 года, из которых около 7 млрд – это средства, которые благодаря Губернатору края были привлечены из федерального бюджета.

«Отдельно хотел бы остановиться на страховых возмещениях. Это 340 млн рублей компенсаций федерального бюджета и 1,7 млрд выплат со стороны страховых компаний. В этой связи считаю нужным отметить роль Национального союза агростраховщиков, в вопросах авансирования выплат, точечного сопровождения буквально каждого страхового случая. Считаю, что благодаря выстроенной коммуникации между Губернатором края и объединением страховщиков сегодня удалось вернуть доверие наших аграриев к институту агрострахования», – рассказал Владимир Ситников.

По завершения выступления и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников присвоил звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края» отличившимся труженикам АПК региона, а также вручил почетные грамоты министерства. Грамоты вручали председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Лавриненко, и.о. заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Руководитель ООО «Весна» Анатолий Викторович Пудло, принял активное участие в агропромышленной конференции.



Поделиться в соцсетях




Назад


Авторизация


Для того чтобы оставлять оценки, отзывы или комментарии на сайте Вам необходимо авторизоваться.
Вы можете авторизоваться на сайте через:
YandexGoogleMailru

Комментарии ()