Загружается...


Агрокомплекс Весна на предновогодней ярмарке!

Агрокомплекс Весна на предновогодней ярмарке! - Агрокомплекс Весна на предновогодней ярмарке!

Новогодний базар – это богатые съестные прилавки, масса всевозможных сувениров для подарков, праздничные украшения для елки и дома и, конечно, живые лесные красавицы. Все это было в минувшую субботу на площади Ленина, где прошла традиционная предновогодняя ярмарка. Свою продукцию привезли предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания и торговли, крестьянско-фермерские хозяйства - всего около ста участников.

Если в прошлом году выездные прилавки буквально заносило снегом, в нынешнем небесная канцелярия послала нам дождь. Зато продавцам не нужно было переживать, что замерзнут фрукты. От непогоды прилавки укрывали тенты. А все фрукты и овощи были, что называется, на виду. Мандарины, апельсины, яблоки, хурма, гранаты – то, без чего не обходится ни один новогодний стол. Радовала и их цена. Хурма на прилавке ИП Уклеин – по 75 и 90 рублей за килограмм, а яблоки от ИП Дышекова - от 25 до 40 рублей.

На ярмарке можно было купить и свежевыжатый гранатовый сок, предварительно выбрав любой понравившийся плод.

Пользовался спросом прилавок КФХ Балаба А.И. из Петровского района, где продавались три сорта редьки. Продавец рассказывал покупателям: мол, свежайшая, сочная, растет в грунте под пленкой, только вчера сорвал.
Аппетитно смотрелись на прилавках всевозможные овощи, колбасы и мясные деликатесы. Чтобы покупатели не сомневались в качестве, образцы продукции были представлены в разрезе. Привезли на ярмарку и новинки. Балахоновский мясокомбинат, например, куриный рулет с черносливом.

К новогоднему столу щедрый ассортимент мороженой рыбы и морепродуктов традиционно предлагал выездной прилавок ИП Черноконь О. П. Торговля здесь, как всегда, шла с шутками-прибаутками, советами, как приготовить блюда и лучше сохранить продукты к празднику. С таким продавцом и очередь быстрее движется, и настроение, несмотря на дождь, поднимается.

Изюминкой нынешней ярмарки стал проведенный шеф-поваром одного из ведущих ресторанов города Ставрополя мастер-класс по приготовлению ухи по-ставропольски - из экологически чистых продуктов, выращенных на территории Ставропольского края. Все желающие получили возможность отведать ароматной ухи, приготовленной в казанах на глазах у участников ярмарки. Кроме того, горожан угостили горячим чаем.

В ярмарке приняли участие десятки хозяйств не только из районов и городов края, но и соседних регионов.
Это КФХ Шпаковского, Петровского, Апанасенковского, Труновского, Ипатовского, Изобильненского и других районов.



Поделиться в соцсетях




Назад


Авторизация


Для того чтобы оставлять оценки, отзывы или комментарии на сайте Вам необходимо авторизоваться.
Вы можете авторизоваться на сайте через:
YandexGoogleMailru

Комментарии ()