Загружается...


Зелёный салат. Лат. (Lactuca sative)

Зелёный салат. Лат. (Lactuca sative) - Зелёный салат. Лат. (Lactuca sative)

Происхождение.

Салат, несмотря на свой «травный» вид, - это овощная культура. Родина растения не установлена, но известно, что уже в 5 веке до н.э. в древнем Египте культивировали дикорастущий латук. Древнейшие цивилизации в долине Тигра и Евфрата уже знали салат и употребляли его в пищу. Начиная с 7 века салат появился в Китае и немного позже распространился по всей Азии. В странах, расположенных вокруг Средиземного моря, выращивали салат с античности, но в остальные европейские территории он попал лишь в средние века.

Полезные свойства.

Салат содержит очень мало калорий, он богат витаминами и микроэлементами, имеет освежающий вкус и приятный вид. Салат хорошо подчеркивает блюда из шампиньонов, лососину, гренки.

Все салаты боятся холода, поэтому требуют аккуратного хранения в холодильнике. Хранить их следует недолго в наименее холодной (желательно проветриваемой) зоне холодильника. Кроме холода салаты не любят, когда их заправляют впрок. Это следует делать непосредственно перед подачей на стол.

Салат любит, когда его листья рвут, и не терпит, когда режут ножом – от соприкосновения со сталью места разрезов окисляются, и листья теряют свои полезные свойства. Их вкус тоже теряет свежесть. Лучше всего листья салата, как и другую зелень, рвать руками.

Рецептов блюд с листьями салата очень много, ещё больше овощных салатов с их участием, но важнее описать принципы смешивания и варианты заправок. С таким руководством можно смело использовать весь арсенал трав, салатов, овощей и фруктов, и этот нескончаемый витаминный калейдоскоп никогда не наскучит.

Салат любит растительное масло, особенно оливковое. Это наилучшая заправка для нежных салатов. Для смягчения вкуса салатов можно использовать мёд или фруктовые соки, а также смеси из сока, оливкового масла и мёда в любых комбинациях.

Можно использовать в салатах небольшое количество перца и других пряностей и специй, но используйте их аккуратно – они не должны перебить нежный, свежий аромат салата. Хорошо сочетаются с салатами фрукты, сыры, жареное мясо. Мясо и сыр могут использоваться как дополнение к салату – тогда они составляют заметно меньшую долю (например, 10%) или же салат используется в качестве гарнира, тогда количества мяса и салата равны.

Свежие травы: мята, укроп, базилик, петрушка, тархун и орегано тоже хороши в сочетании с салатом. Орехи – целые или толчёные, обжареные или нет, в составе ореховых соусов на основе оливкового масла и лимона – прекрасные и быстрые заправки для зелёных салатов.

Майонез, как заправка к салату, может применяться лишь в небольших количествах и непосредственно перед подачей на стол. Майонез должен быть без уксуса, в идеале – собственного изготовления. Иногда как заправка используется сладкая и неострая горчица или сладкий горчичный соус.



Поделиться в соцсетях




Назад


Авторизация


Для того чтобы оставлять оценки, отзывы или комментарии на сайте Вам необходимо авторизоваться.
Вы можете авторизоваться на сайте через:
YandexGoogleMailru

Комментарии ()

  1. Сара мишина 31 июля 2020, 09:31(Комментарий был изменён) # 0
    Моя мама покупает этот салат на базаре, и каждое утро делает коктейль, который очень бодрит и повышает иммунитет. Коктейль она делает так: — режет мелко этот салат, добавляет бананы, киви, мёд и всё это перемешивает миксером, получается очень вкусный и полезный коктейль. Всем советую попробовать. Это ни только хорошо влияет на здоровья, но и улучшает кожу — вплоть до исчезновения морщин.
    1. Владимир Зозуля 01 августа 2020, 19:16 # 0
      Отличное средство для тех, кто хочет похудеть. К тому же витамина С там предостаточно, не уступает многим растениям. При этом он не такой кислый, как щавель — вполне может заменить щавель в салате. Латук — выход для желающих побороться с парадонтозом. Например, вместо мараславина, пока еще все зыбы целы. Но нужно употреблять каждый день если нет гастрита.
      1. Антон Никитин 03 августа 2020, 10:08 # 0
        Действительно, салат латук очень малокалорийный. При этом обладает рядом полезных свойств. В салате латук есть лактуцин, вещество оказывает успокаивающее действие, благоприятно влияет на нервную систему. Так же отмечается, что салат латук очень богат витаминами и минералами. Среди основных полезных веществ выделяют каротин, витамины групп С и В. Подробнее о растении на сайте огородники
        ogorodniki.com/catalog/latuk можно почитать. Очень полезная штука, оказывается.
        1. Владимир Зозуля 03 августа 2020, 10:17 # 0
          Если говорить на чистоту, то мы конечно не особенно хорошо разбираемся в питании. Латук, например, очень правильно сочетать не с углеводистой или жирной пищей, а с белковой, скажем, с мясом. Понятное дело, что мясо, которое желательно есть пару раз в неделю — мясоеды кушают ежедневно, и по несколько раз в день. Таким образом, если вместо хлеба использовать при этом латук — получится хороший задел для здорового питания. Или может быть — для более здорового. Правильно?
          1. Геннадий Нагаев 03 августа 2020, 10:30 # 0
            Подробнее о растении на сайте огородники
            ogorodniki.com/catalog/latuk можно почитать.

            Я на своем приусадебном участке выращиваю салат, мы с женой очень любим этот, как оказывается, овощ. Растение это неприхотливо, во всяком случае, никаких проблем при его выращивании не возникало. А вот сейчас решил поподробней ознакомиться с его происхождением.
            1. Владимир Зозуля 03 августа 2020, 11:52 # 0
              Я на своем приусадебном участке выращиваю салат, мы с женой очень любим этот, как оказывается, овощ. Растение это неприхотливо, во всяком случае, никаких проблем при его выращивании не возникало. А вот сейчас решил поподробней ознакомиться с его происхождением.
              А мне кажется, что происхождение значения не имеет, разве что если учитывать, как латук будет усваиваться. Интересно, что многие продукты растительного происхождения у нас не усваиваются при употреблении, если они слишком экзотические. Счтается, например, что бананы, нами горячо любимые — транзитом проходят.
              1. Антон Никитин 03 августа 2020, 13:54 # 0
                У него куча полезных средств, правда, на вкус иногда листья салата латук могут горчить, но это легко исправляется, из салата латук можно готовить самые разные блюда и прочто в чистом виде ***********. Полезен при неврозах, бессоннице и гипертонической болезни.
                1. Владимир Зозуля 03 августа 2020, 17:38 # 0
                  У него куча полезных средств, правда, на вкус иногда листья салата латук могут горчить, но это легко исправляется, из салата латук можно готовить самые разные блюда и прочто в чистом виде ***********. Полезен при неврозах, бессоннице и гипертонической болезни.
                  Всегда было интересно, почему некоторые виды еды могут быть полезны при разных видах болезней. Т.е. латук, как еда, может заменить таблетки при гипертонической болезни, или он не содержит натрия хлорида, поэтому не усиливает подъем артериального давления, или он содержит специальные вещества, которые оказывают выраженный успокаивающий эффект, и тем самым, снижают рост артериального давления. Ведь никто эксперименты в клинических условиях не проводил.