Загружается...


Укроп. Лат.(Anethum graveolens)

Укроп. Лат.(Anethum graveolens) - Укроп. Лат.(Anethum graveolens)

Происхождение:

Родиной укропа считается Средиземноморье, Египет, Малая Азия. В России считается огородной культурой. В русском языке название укропа скорее всего связано с тем, что его кропили (мелко резали) и посыпали им еду. Укроп также известен, как копер, цап, кроп – на Украине, шивит – в Узбекистане, шюют – в Азербайджане, саммит – в Армении, какма – в Грузии, тиль – в Эстонии, shubit – в семитских языках. Английское, немецкое, норвежское и шведское название укропа dill – скорее всего, произошло от древнеисландского dilla - успокоение, умиротворение.

Полезные свойства:

Укроп – одна из самых популярных специй у кулинаров по всему миру. Используется зелень и семена укропа, а также эфирное масло. Укроп используют при солении и мариновании огурцов, помидоров, кабачков, грибов, рыбы. Укропные рассолы, маринады, соусы очень вкусны и улучшают самочувствие. Зелень укропа обычно добавляют в горячие блюда на завершающей стадии – в супы, основные блюда, гарниры. Вспомните борщ или молодую вареную картошечку, присыпанную укропом.

В Скандинавии укроп широко используют при приготовлении блюд из рыбы и морепродуктов. Свежий укроп придает великолепный аромат салатам из свежих овощей, впрочем, как и любым салатам. Укроп хорош в сочетании с молочными продуктами, великолепен в начинках для пирогов. При добавлении укропа в блюда нужно иметь в виду, что он снижает содержание соли. Укроп в сухом виде включен во многие смеси пряностей.

Укроп обладает множеством полезных свойств, благодаря содержащимся в нем веществам: каротин, углеводы, витамины С, В, РР, фолиевая и аскорбиновая кислота, флавоноиды, минеральные вещества железа, калия, кальция, фосфора, эфирное масло (карвон, фелландрен, лимонен). Огуречный рассол, помогающий при абстинентном синдроме, так хорош благодаря эфирным маслам укропа.

Препараты, изготовленные из укропа, принимают при гипертонической болезни – от большого количества укропа может сильно понизиться давление, вплоть до ослабления зрения и обморока. Поэтому людям с низким давлением нужно быть осторожными при употреблении большого количества укропа.

Укроп применяют при отложении солей, ожирении, диабете. Отвар укропа помогает при воспалении глаз и коньюктивите. Укроп считается успокаивающим средством, устраняет бессонницу, используется при неврозах.

Препараты, изготовленные из укропа, используются при стенокардии и коронарной недостаточности. Считается также, что укроп улучшает работу почек, печени, регулирует желчь, помогает при кашле, устраняет икоту.



Поделиться в соцсетях




Назад


Авторизация


Для того чтобы оставлять оценки, отзывы или комментарии на сайте Вам необходимо авторизоваться.
Вы можете авторизоваться на сайте через:
YandexGoogleMailru

Комментарии ()