Загружается...


Огурец. Лат. (Cucumis sativus)

Огурец.  Лат. (Cucumis sativus) - Огурец.  Лат. (Cucumis sativus)

Происхождение.

Огурец — это самая древняя овощная культура, возделываемая более 6000 лет. Огурец произошел от дикого предка, который появился у подножия Гималаев, где и сейчас можно встретить непроходимые заросли этого растения, вьющегося по деревьям. Из Индии огурец проник в Китай, распространился в азиатских странах, достиг Греции, откуда в средние века попал в Европу.

В России огурец первыми стали возделывать монахи Соловецкого монастыря.

К концу XVIII века сложился развитый огуречный промысел, и русские огурчики — Муромские, Вязниковские, Клинские, Нежинские  —  пользовались известностью и за границей.

В России по объему выращиваемой продукции огурцы уступают лишь помидорам и капусте и в среднем по стране занимают более 11 процентов всей площади под овощными культурами. Хотя это растение теплолюбивое, теперь его культивируют в таких северных населенных пунктах, как Туруханск, Нарым и на Камчатке. Объясняется это тем, что по сравнению с другими овощными растениями, у огурца сравнительно короткий период от посева до плодоношения — от 40 до 60 дней.

Полезные свойства:

Огурцы содержат калий, кальций, железо, фосфор, йод. В небольших количествах в огурцах имеются и важнейшие витамины: каротин, В2, B1, РР, пантотеновая кислота, В6, С и другие. Поэтому по полезным и лечебным свойствам огурцы не уступают моркови, помидорам, луку и даже цитрусовым.

Огурец - самый низкий по питательности продукт, в нем ценятся скорее вкусовые достоинства, а не пищевые. Огурец накапливает в себе до 96 и более процентов воды.

Огурцы обладают определенными лечебными свойствами: повышают аппетит, способствуют хорошему усвоению пищи. Свежие плоды полезны при заболевании желудка, печени, почек. Употребление огурцов в пищу способствует выведению воды из организма человека, улучшает работу печени, сердца и почек. Свежий огуречный сок употребляют при кашле, катарах дыхательных путей и болях в желудке и кишечнике.

Огурцы являются наилучшим мочегонным средством. Они обладают и другими ценными свойствами: улучшают рост волос, укрепляют сердечную мышцу и сосуды. Огурцы содержат много калия, натрия, кальция, фосфора.

Огурец – самый главный щелочной овощ на грядке. Он быстрее и лучше всех других овощей сможет выровнять в организме кислотный дисбаланс. Это очень важно, поскольку кислотный сдвиг, как правило, утяжеляет течение многих болезней. Особенно долго и нудно в «кислых» организмах тянутся болезни с гнойными процессами.

Если у вас долго не заживают и гноятся раны, появляются фурункулы и прыщики – ешьте больше огурцов. Несомненное достоинство огурца – тартроновая кислота. Она сейчас очень актуальна, поскольку мешает углеводам превращаться в жиры и откладываться в организме.

Смесь огуречного, морковного и свекольного соков оказывает благотворное влияние при ревматических заболеваниях.

Высокое содержание калия делает огурец очень ценным продуктом для людей как с высоким, так и с низким кровяным давлением.

Огуречный сок помогает при пародонтозе, предотвращает расщепление и выпадение волос, полезен при профилактике перенапряжения миокарда (сердечной мышцы), успокаивает и укрепляет нервную систему, препятствует атеросклерозу, улучшает память.

Можно принимать до 100 мл чистого сока. Его действие усиливается при комбинации с томатным и чесночным (20:20:1) или с черносмородиновым, яблочным, грейпфрутовым соками в пропорциях (2:2:1:1).

Чистый огуречный или смешанный с медом сок необходимо пить по 2—3 ст. ложки несколько раз в день при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, как жаропонижающее средство при лихорадке.

Огурцы имеют хорошие косметические свойства, благодаря чему широко используются в качестве косметического средства для ухода за кожей. Огуречный сок освежает кожу, отбеливает ее, придает ей бархатистость и матовость, а также способствует удалению угревой сыпи, веснушек, пигментных пятен и загара. Полезно время от времени протирать лицо ломтиками огурца.Очень распространены различный маски. Для смягчения кожи и улучшения цвета лица протирать процеженной неразбавленной настойкой: неочищенные огурцы натереть на крупной терке или мелко нарезать, сложить в бутылку и залить водкой или разведенным спиртом. Выставить бутылку на солнце на 2 недели. Смазывать соком молодого огурца пигментные пятна 2—3 раза в день в течение нескольких недель.

Огурец обладает слабительными свойством. Для этого держать огурцы в соленой воде в течение месяца, пить рассол 4 раза в день.

При кровотечении (желательно постельный режим 2—3 дня): собирают после уборки огурцов огуречные плети, огудины, сушат; 50 г измельченных сухих плетей залить 0,5 л воды, довести до кипения, кипятить 5 мин, настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.



Поделиться в соцсетях




Назад


Авторизация


Для того чтобы оставлять оценки, отзывы или комментарии на сайте Вам необходимо авторизоваться.
Вы можете авторизоваться на сайте через:
YandexGoogleMailru

Комментарии ()

  1. Светлана Суббот 29 июля 2023, 21:41 # +1
    Благодарю за столь интересную и познавательную статью! Я огурцы люблю в любом виде. А сейчас еще узнала, что этот овощ обладает столькими полезными свойствами! Просто удивительно!
    В этом году постараюсь побольше заготовить огурцов на зиму. Особенно у меня хорошо идут маринады с овощным ассорти. Вот думаю купить овощерезку, чтобы все смотрелось аккуратно в банках. А то вручную не всегда красиво получается нарезать.
    1. Nikita Brikman 30 июля 2023, 15:55 # 0
      Я решил обновить свою кухонную технику и в списке желаний первым стоит овощерезка. Живу в Минске, и хотел бы узнать, где лучше всего купить качественную овощерезку по хорошей цене? Может быть, у кого-то из вас уже есть опыт покупки овощерезки в Минске? Буду благодарен за рекомендации и советы! Спасибо заранее!
      1. Maurice Baker 30 июля 2023, 17:23 # +1
        Вам в первую очередь необходимо определиться со своим бюджетом. Заранее решите, сколько вы готовы потратить на овощерезку. Это поможет вам сузить круг вариантов. Исследуйте разные бренды и модели. Посмотрите отзывы и рейтинги разных овощерезок. Выясните, какие функции вам нужны и какая модель соответствует вашим требованиям. Посетите магазины или веб-сайты, где есть овощерезка купить минск. Как только вы определитесь с предпочтениями, посетите нужные сайты, специализирующиеся на кухонной технике, сразу сможете определиться с выбором.
        1. Светлана Суббот 30 июля 2023, 22:16 # -1
          Благодарю за рекомендацию и советы! Думаю, стоит обратить внимание на более дорогие модели овощерезок. Я вообще не люблю дешевые вещи. А в магазин Гастробизнес я уже заглянула и кое-что присмотрела. Осталось только заказать. Спасибо вам еще раз за подсказку.
        2. Варвара Лузина 30 июля 2023, 19:46 # +1
          Вот её мне, наверное, и не хватает. Жаль, что у меня нет такой овощерезки. Сейчас бы с лёгкостью делала салаты. И не тратила столько времени на нарезку. Для начала нужно познакомиться с тем, какие они вообще бывают, ознакомиться с их характеристиками. И уж потом, надеюсь, что скоро, я себе такую преобрету.
          1. Andrei Kamischov 31 июля 2023, 12:31 # -1
            Хорошим подходом будет исследование разных брендов и моделей овощерезок. Просмотр отзывов и рейтингов поможет вам получить представление о том, какие модели имеют хорошую репутацию среди пользователей. Обратите внимание на функциональные особенности каждой модели. Посетите магазины или веб-сайты, которые специализируются на кухонной технике, чтобы получить дополнительную информацию.
            1. Варвара Лузина 31 июля 2023, 19:58 # 0
              Так вот и я теперь не сплю ночами, если так можно выразиться, и читаю отзывы, сравниваю характеристики разных овощерезок. Хочу успеть преобрести до начала осеннего сезона. Чтобы делать заготовки на зиму уже с ним. Надеюсь, что он мне здорово упростит задачу нарезки овощей. Я прям в приятном предвкушении. Поделитесь своими любимчиками?